Как писать новости

Структура новостной статьи и лид

Существует несколько принципов построения газетных статей в зависимости от жанра публикации.

В новостийной статье используется принцип «пяти вопросов и еще один». Любая новость должна содержать ответы на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Почему? И еще один: Как?

Ответы на эти вопросы – фундамент любой новостийной статьи, независимо от того, пишете ли вы о банкротстве фирмы или о пожаре на рынке.
Читателя новостей, прежде всего, интересует, что произошло, есть ли жертвы, в случае если речь идет о чрезвычайном происшествии. Также важным является место и время события.
Первый абзац – лид – самый важный.
Далее «орешек» – середина, ядро, стержень того, о чем идет речь – быстро и кратко рассказывает читателям, о чем они узнают в статье.
Далее меньшие, менее важные, но достаточно интересные детали и моменты.
Детали нужно оставлять напоследок по двум причинам. Во-первых, это возникло, когда газеты делали еще вручную, выкладывая буковки для печати, и когда у работника типографии не влезала статья, он просто убирал последний абзац (или предложение). Именно такой принцип сейчас используют редактора для сокращения правильно построенного материала: просто срезая то, что не лезет. Во-вторых, самое главное и важное должно быть в начале текста, поскольку далеко не все читатели способны прочитать текст до конца.  Меньше 10% читателей дочитывают материалы до конца.
Вообще, смысл газетного материала – ответить на все или, по крайней мере, на самые важные вопросы по теме, будь то событие или проблема. Поэтому при подготовке материала журналист все время задает себе вопросы, но если он честный журналист, то отвечает на них не сам, а адресует их соответствующим специалистам, свидетелям. И выводов тоже никаких не делает: либо опять же задает вопрос специалисту, либо оставляет читателю право самому поразмышлять.
Все вышесказанное касалось новостных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как я разоблачила "британских ученых"... Однажды, собираясь утром на работу, муж обронил, что где-то читал, мол, 75% подрост...