воскресенье, 13 октября 2013 г.

Монастырь — частная собственность

Колодец закрыли еще весной
Монастырь в Кизилташе стал частной территорией. Монахи спокойно пропускают к «себе» одних, кто, по их мнению, достаточно благообразен, и не хотят видеть туристов. Это люди с рюкзаками, которые идут мимо монастыря, просто прогуливаясь, или желая навестить памятник погибшим партизанам. Не пропуская туристов, монахи демонстрируют исключительную непреклонность, словно они не церковнослужители, а караульные солдаты.


В субботу мы с приятелями отправились в двухдневный поход с одной ночевкой: от Сурб-Хача в Старом Крыму, с ночевкой на Френк-Мезере и потом — в Кизилташ. С нами было трое детей 5 – 7 лет, в том числе моя дочь. Мы выбрали этот маршрут, потому что он красивый и достаточно простой для неподготовленных пешеходов. Мы его хорошо знаем, особенно отрезок тропы от поселка до монастыря в урочище. Я бываю здесь стабильно один или даже два раза в год.
К концу второго дня мы приближались к Кизилташу и наткнулись на табличку «Хода нет». Проход был замурован витой проволокой, измазанной мазутом. Тропа заложена бревнами и ветками. Но мы не могли возвращаться назад, дети не смогли бы одолеть такой крюк. Если бы предупреждение о том, что тропа перекрыта, встретилось нам на три километра раньше, мы бы наверняка изменили маршрут. Было видно, что через преграду уже кто-то проходил до нас, и мы решили ее преодолеть. Через несколько десятков метров мы оказались перед вторым ограждением. Прошли. Тут мы увидели шагающих нам навстречу людей. Подумалось: «Значит, дальше проход свободный». Рано радовались.
Надо отметить, что монастырь в последние годы развернул активное строительство: колодец закрыли куполом (об этом я уже сообщала), построили «Чайную» и деревянную церковь, завезли гранитной брусчатки. А теперь поставили много заборов.
Возле здания монастыря, там, где начинается тропа в поселок, установили забор с калиткой. Когда мы подошли к ней, калитка была закрыта на замок, ее охранял монах. Он отказывался открыть калитку (собственно выход из монастыря) и требовал, чтобы мы покинули его территорию, потому что это частная собственность. Вскоре подоспел его коллега.
Не укладывается в голове, как это место могло стать частной собственностью, если там проходит популярная тропа, к тому же находятся руины старого монастыря XIX века — они так же принадлежат мне, как и любому другому гражданину Украины. Ну, допустим, влиятельные покровители монашеского скита все устроили, как надо. Но почему монахи, прогоняя нас, загораживали выход (это абсурд!) и вели себя, как фанатики или солдаты, проявляя завидную принципиальность. Неужели для них интересы частной собственности стали важнее принципов христианской морали? Ведь нас застали врасплох, мы не знали, что тропа будет закрыта, просто пропустите. Почему у них действуют двойные стандарты: кто нравится — пропускают, а кто с рюкзаком — иди вон? Почему они откромсали кусок туристической тропы и не оставили места для прохода? От кого они отгородились? И где границы этой частной собственности, ведь еще в самом начале тропы у поселка написано, что это территория монастыря. Не многовато ли?
Несколько раз братья повторяли, что не звали нас и отталкивали от калитки. Но нам пришлось перелезть через нее, у нас не было выбора: с нами дети, которых нельзя вести обратно в лес. Дочка, став свидетельницей спора с монахами, заплакала. Но это не трогало священнослужителей. Потом она сказала, что больше не пойдет с бабушкой с церковь. Напугали.

Огорчает еще, что «братья» лгали, отрицая, что здесь раньше можно было свободно проходить. Я-то знаю, что тропа всегда была открыта.

P.S. Вот добрые люди поделились ссылкой на форум, где рассказывают об альтернативных тропах, может быть, кому-то пригодится: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=81&t=84568&hilit=%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C+%D0%9A%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%88+%D0%BD%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B&start=60
Хотя сотрудники монастыря, раз уж украли тропу у мирян, могли бы поставить указатели на этот обходной путь.

P.P.S. В газете "Кафа" вышла публикация по следам случившегося. Настоятель монастыря отец Никон сказал, что монастырь не перекрывал тропу, мол, это все военные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как я разоблачила "британских ученых"... Однажды, собираясь утром на работу, муж обронил, что где-то читал, мол, 75% подрост...